Ляпы обувщиков. ( Для тех, кто грешен)

Вопросы связанные с профессиональным обучением.
Сайт

Ляпы обувщиков. ( Для тех, кто грешен)

Сообщение ksepp » 05 ноя 2010 23:24

Хотел узнать у коллег, как часто у Вас случается брак, косяк или ляп. Про себя могу сказать, что может и не часто, но, как правило всегда, когда теряешь контроль. А иногда и вообще по независящим от себя причинам. Одним словом действительно правильно, что не ошибается только тот, кто ничего ни делает. Не далее, как три дня назад принесли сапог, всего то вдоль шва лопнул шов на голенище спереди
[u]http://s014.radikal.ru/i329/1011/e8/921ba139e35a.jpg<\/u><\/a> Отпорол молнию ближе к союзке и всё сделал, как положено, затем поставил на растяжку чуть подрастянуть, а заменитель совсем не тянулся, погрел феном и шов выровнялся, снял с растяжки и вижу [u]http://s016.radikal.ru/i334/1011/7f/6a00b3e49aff.jpg<\/u><\/a>
лопнул задний шов. По проторенному пути распорол молнию ближе к заднику, всё сделал, собрал, на растяжку не стал ставить.
[u]http://s007.radikal.ru/i300/1011/e7/21a27d66892e.jpg<\/u><\/a>
И так коллеги делитесь своими ляпами, как вдруг ни с того ни с сего начинается прямо цепная реакция какая то, когда на ремонт вместо запланированных 20-30 минут другой раз уходит просто уйма времени.
Срочно, не прочно.
ksepp
Помощник мастера

Хобби: бильярд

сколько работаешь ст..

Сообщение montana » 06 ноя 2010 06:32

сколько работаешь столько и учешься. брак (ляпы) будет всегда. чем дальше тем ляпов меньше. плохой опыт то же опыт
когда не знаешь что делать делай шаг вперед
montana
Подкованный

Мне уже давали совет..

Сообщение supmener » 06 ноя 2010 20:12

Мне уже давали совет насчет моего ляпа, но напишу еще раз, так как забыл, что сказали. Когда ставлю внутреннюю заплату на пучок, бывает капну ацетон при отклеивании стыка, а подошва возьмет и развалится в этом месте. что сказать клиенту не понятно, надо ехать в другой город, искать подходящую подошву и менять за бесплатно. Это меня основательно напрягает.
supmener
В стельку свой

Если с молоду привык..

Сообщение Petrowich » 06 ноя 2010 23:30

Если с молоду привыкнешь делать ляпы то так до пенсии и будешь горбатого лепить, в нашем деле иногда как у сапёров а если не знаешь то лучше спроси у старших . У меня был перерыв на шесть лет и что, думаете забыл как делать обувь.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Petrowich
Босяк

Так что делать, чтоб..

Сообщение supmener » 07 ноя 2010 00:11

Так что делать, чтобы не разваливалась подошва?
supmener
В стельку свой

Можно феном окуратно..

Сообщение левша » 07 ноя 2010 08:26

Можно феном окуратно подогреть и отверточкой отклеивать, ацетоном я пользуюсь из шприца с иголкой,подливай его по капли и отверточкой снова.
Удовольствие от долгого пользования длиться дольше, чем радость от низкой цены
левша
Подмастерье

montana пишет: пло..

Сообщение BUJHM » 07 ноя 2010 11:43

montana пишет:
плохой опыт то же опыт
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг А.С.Пушкин

supmener пишет:
Так что делать, чтобы не разваливалась подошва?
я верх отделяю нагревом,ацетон не помню когда в руки брал
BUJHM
Помощник мастера

stas33 Именно так ..

Сообщение ksepp » 07 ноя 2010 19:55

stas33 Именно так Стас, что всегда, когда при ремонте одного деффекта, нечаянно делаешь другой(ляп) то включаешь мозги на всю катушку и делаешь так, что и самому не обнаружить. Время уже роли не играет.

BUJHM пишет:
я верх отделяю нагревом,ацетон не помню когда в руки брал

Всё же лучше ацетоном и дать ацетону проникнуть глубже и нежно, но уверенно отвёрткой или тупичком отделять подошву от верха .
Срочно, не прочно.
ksepp
Помощник мастера

ksepp пишет: но уве..

Сообщение BUJHM » 07 ноя 2010 20:11

ksepp пишет:
но уверенно отвёрткой или тупичком отделять подошву от верха .
можно подробней про ваш метод
BUJHM
Помощник мастера

BUJHM пишет: можно ..

Сообщение Shoemaker » 07 ноя 2010 21:39

BUJHM пишет:

Об этом уже писали, ТЭП и ацетон это как "мина" в любом случае не отклеивайте подошву от верха, нужно отклеивать Верх от Подошвы. Даже при промазке полиуретановым клеем, особенно при частичной переклейке оттягивая подошву ждите Трещину.
Если про "ляпы", действительно бывают у каждого чем больше их было проанализированно, тем меньше они повторяются.
Согласен с ksepp и мозги включить и кучу времени потерять, Главное "лицо не измазать". Реальных два случая у разных мастеров раскол шпильки с кем не бывает если бы черного цвета просто усмехнулись бы, а так "ядерно-серо буро зеленый" туфли из "кожзама" цена им 350руб! Мастер предлагает давайте я клиенту сам скажу и извинения попрошу, компенсирую, куплю. Объяснил ему у нас так не бывает, в итоге сделали как было но времени ушло много. Да и мастер ушел, не привык так работать. Такой же случай с металлизированным, опять время, деньги, при этом доверие Клиента не потеряно.
С уважением Shoemaker.
Shoemaker
Администратор

Хобби: Дайвинг Горные лыжи HARP

и резину кроме ТЭП а..

Сообщение BUJHM » 07 ноя 2010 21:56

и резину кроме ТЭП а мне кажется он тоже может почикать,если подошва с рантом высоким(типа кедов)-рант отделить
BUJHM
Помощник мастера

BUJHM пишет: можно ..

Сообщение ksepp » 11 ноя 2010 01:17

BUJHM пишет:
http://www.youtube.com/watch?v=4ohj_cy_zqM
Срочно, не прочно.
ksepp
Помощник мастера

ksepp пишет: Всё же..

Сообщение SERЖ » 11 ноя 2010 01:42

ksepp пишет:
Всё же лучше ацетоном

Не использую ацетон лет 8 уж. Имел неприятный опыт.
SERЖ
Подмастерье

Re: Ляпы обувщиков. ( Для тех, кто грешен)

Сообщение Shoesmaster » 10 апр 2011 21:13

недавно красил каблуки,как всегда отодрал обтяжку удалил клей.и т.д,стал ацетоном их мазать,1 каблук всё норм.получилось,стал 2й мазать,так он стал покрываться трещинами,я аж обалдел,ну хорошо что не клиентки сапоги были а сестрины,ну чё делать,взял супер клеем с пылью всё заделал,и покрасил,но такое 1й раз за 8 лет работы вижу!!!!
Shoesmaster
Босяк

Сообщение Дружинин » 10 апр 2011 22:57

толи еще будет
Дружинин
В стельку свой

Сообщение dris » 22 май 2012 23:46

ksepp писал(а):BUJHM пишет:
http://www.youtube.com/watch?v=4ohj_cy_zqM

а почему такая узкая и тонкая отвёртка + паходу острая, если чё - прошьёт все с кистью в придачу...
всю жизнь пользовался большой, широкой и тупой, если острая, то торец сам тупил на 1.5 - 2 мм при ширине 10-15мм, да и проворачивать широкой удобней
намазал, дай просохнуть, не лепи куда попало
dris
Прохожий

Сообщение ramata » 05 ноя 2012 18:37

пробую свои силы в индпошиве, в принципе только он мне и интересен, но начал как, наверное все, с ремонтов, но про ацетон впервые слышу...всегда нагрев (как известно - все обувные клея боятся температуры, т.е. становятся динамичными за всю посевную). Ляпы были только с хим. материалами (дерьмо-нтин) - принципи ально вообще в руки не беру эту гадость...из серьезных ляпов - вовремя вспомнил, что подносок не установил когда затягивал, и один раз супинатор, опять же чуть не забыл поставить, единственное что спасло - вспомнил вовремя =)
ramata
Прохожий

Сообщение Чугур » 28 май 2013 23:36

Не ацетоном надо пользоваться, а растворителем. У каждого клея свой растворитель, и правильно из шприца с иголочкой.
Чугур
Прохожий

Вернуться в Школа обувного мастерства