"Соломки постелить" или "Техника безопасности"

Вопросы связанные с профессиональным обучением.
Сайт

"Соломки постелить" или "Техника безопасности"

Сообщение Shoemaker » 04 ноя 2009 01:58

О гигиене и санитарии мы уже говорили, еще один важный момент нашей деятельности соблюдение Правил безопасности. Уверен чем больше примеров и последствий будет освещенно, тем больше пользы принсет наше общение. Нам молодым ребятам мастер наставлял, что как правило порезы происходят от того что нож тупой.
В начале своей трудовой деятельности, довелось поработать с "погорельцем". Несчастный случай произошел
во время переливания наиритового клея из большой банки в малую. Испаряемые пары растворителя воспламенились от рядом находящейся электроплитки (открытая спираль). Испуг, горящий клей попал на ноги в итоге приличный ожог. Со временем все зажило и слава Богу! Рядом находились коллеги, потушили и помогли.
Как вывод, не забывайте про испарения легковоспламеняющихся жидкостей и открытые источники огня.
С уважением Shoemaker.
Shoemaker
Администратор

Хобби: Дайвинг Горные лыжи HARP

со слов бывалых. сид..

Сообщение DOGER » 04 ноя 2009 09:30

со слов бывалых.
сидел мастер, и тупым ножом на себя резал лист резины. нож слетает, и он сам себе вспарывает паховую артерию. в шоке посидел минутку, и упал под стол....
См. Правила!
DOGER
Подмастерье

А я недавно палец кр..

Сообщение stas33 » 04 ноя 2009 12:30

А я недавно палец крючком до сустава проколол. :) как говорят-на ровном месте
Убедительная просьба ко всем пишите какие выводы вы сделали в данной ситуации.
stas33
Помощник мастера

в таких случаях, ско..

Сообщение DOGER » 04 ноя 2009 13:27

в таких случаях, скоренько выдавливаю из ранки кровь, и перетягиваю резинкой. кровь остановлена, можно приступать к остальным медицинским процедурам. периодически (20-30 мин) резинку ослабляю.
См. Правила!
DOGER
Подмастерье

в самом начале карье..

Сообщение dzenzz » 04 ноя 2009 19:46

в самом начале карьеры серьезно резанул большой палец до кости, шрам на всю жизнь зато теперь когда режу смотрю на него и принимаю наиболее выгодное и безопасное положение тела)
dzenzz
Подмастерье

:sm20: Как-то один..

Сообщение светлана » 05 ноя 2009 00:16

Как-то один сбивщик порезал руку.Пока бегали бинтовали и кровь вытирали - кричат дайте нашатырь...Зачем?
Другой смотрел и от вида крови ему плохо стало....Откачали и доооолго смеялись....

Вывод : если боишься крови, носи с собой нашатырь и не бери в руки нож.
Да, я фея! Могу фейнуть, а могу и отфеячить...
светлана
Помощник мастера

кстати о порезах.не ..

Сообщение dinrid » 06 ноя 2009 00:29

кстати о порезах.не плохо бы в аптечке держать медицынскую иголку и нитки.Недавно мой пьяный и очень упрямый брат распорол себе руку и в больницу не захотел ехать так я ему простой иголкой и ниткой зашивал,весьма не удобно,игла тупая и нитка мясо через кожу выдёргивает.Я вообще много резался и всё изза спешки.
удачи всем!!!!
dinrid
Подмастерье

Техника безопасности..

Сообщение Сергей » 17 ноя 2009 23:35

Техника безопасности- наука которая написана кровью! Принебригать ей себе дороже.
Сергей
Подкованный

С возвращением! Так ..

Сообщение Shoemaker » 17 ноя 2009 23:39

С возвращением! Так какова все таки Техника. Пример-вывод. А вы сразу вывод.
С уважением Shoemaker.
Shoemaker
Администратор

Хобби: Дайвинг Горные лыжи HARP

Да, было разное. Пр..

Сообщение Артем » 17 ноя 2009 23:49

Да, было разное.
Пришел раз друг учителя, решил сам сделать себе набойки, срезая набойку сам и не ожидая вторкнул себе нож в ногу, хорошо что не в пах!
А получилось это и за того что: 1.Был в не трезвом состоянии! 2. Обрезал сидя, и на весу!
Артем
Подмастерье

Пример: Один раз я п..

Сообщение Sasha » 03 дек 2009 23:51

Пример: Один раз я принимал обувь,как вдруг в мастерскую залетел пьяный мужик и сталкнув несколько клиентов и стойку с разными буклетами стал просить 5 рублей))) Пришлось с ним немного поругатся,а после этого на взводе я сразу же взялся за работу (прошивку подошвы) в итоге ловя укозательным пальцем левой руки крючок с ниткой я воткнул крючок себе в палец до середины пальца((( так как и работаю и принимаю обувь один,чтоб не ездить в больницу пришлось проткнуть палец на сквось и вынуть крючок.
Вывод: Теперь стараюсь не садится за работу в неадекватном состоянии,а также и рано утром когда есчё глаза слипаются! И другим советую быть аккуратнее тем более нам нужны здоровые руки.
Sasha
Прохожий

Был у меня случай,пе..

Сообщение Николай » 05 мар 2010 22:54

Был у меня случай,перепутал бутылки с водой и ацетоном,хорошо что не глотнул и активатор был выключен.
Найдите себя и будьте собой
Николай
Мастер

Хобби: Охота,бильярд

этил хуже ацетона :s..

Сообщение DOGER » 06 мар 2010 00:14

этил хуже ацетона . я всё перепробовал ощущение - граната во рту взорвалась. бррр...
А где же Вывод?
См. Правила!
DOGER
Подмастерье

шил как-то крючком ..

Сообщение Демон » 07 мар 2010 00:37

шил как-то крючком латку, пока затягивал нить крючок положил на доску лежащую на коленях а он скатился с доски, хотел поймать на лету и результат крючок оказался в пальце, я его тяну а он не выходит никак. пришлось насквозь протыкать и откусывать крючок. вывод; ловить не надо.
век живи век учись
Демон
Наследивший

Техника безопасности или «хромая лошадь»

Сообщение сапожник » 10 мар 2010 20:55

Начну с названия своего обращения или письма, рассказа как угодно вам будет таковое назвать….

Пермская трагедия в клубе «хромая лошадь» .Очень много было всего сказано по этому поводу и в средствах массовой информации и на страницах интернета. Я читал страницу в «одноклассниках» Анатолия Зака, владельца этого клуба, на которой развернулся целый форум. Множество комментариев ,спокойно читать просто невозможно, эмоции захлестывают разум, очень жалко людей которых уже не вернуть их родственников, близких, жен ,мужей, детей.
В комментариях меня очень пугали сообщения людей, которые не раз были посетителями клуба и видели что нарушены элементарные правила техники пожарной безопасности. На потолке были видны(как я прочитал) оголенные провода, само покрытие - высушенная солома, входные двери нормально не открывались. Из многочисленных интервью звезд шоу биза постоянно слышались такие высказывания ,что запасной ход был постоянно чем то завален, были видны нарушения пож безопасности….. но ни кто ничего не делал все видимо уходили со спокойной душой отдохнув и заработав. …до поры….
Как часто мы видим такие веши и не задумываемся о последствиях которые они могут за собой повлечь. Не буду продолжать линии размышления на тему «что было бы если….кто то пожаловался, кто то позвонил в пож службу о таких нарушениях ,в администрацию…» Сколько нам нужно примеров из жизни что бы мы начали осознавать ответственность за наши действия или как раз бездействие! Даже самые незначительные нарушения правил безопасности могут привести к катастрофическим последствиям!
- Что значит «незначительное нарушение» спросите?
- Да сотни примеров нашей жизни…
Неисправность электропроводки ремонт которой можем все время перекладывать на потом, отсутствие огнетушителей на рабочих местах или наличие в место них пародий для тушения спичек разве сложно купить новый как минимум двух литровый, раз в год как положено обменять он стоит всего рублей 300, мы садимся за руль не ремонтированного автомобиля потому как потом сделаем ,а на покупку техосмотра денег не пожалеем, тонируем машины так что невидно пешеходов, выкидываем в форточку непотушенный окурок или оставляем на работе заваленную окурками пепельницу . да простая сосулька снег вовремя неубранная с козырька мастерской, магазина, павильона ,может вызвать череду необратимых процессов и множество, множество таких примеров!
Не задумываемся мы когда утепляемся в мастерской пенопластом и прячем это под обшивку, делаем подвесные реечные потолки на кухне из пластиковой «вагонки» этим же пластиком отделываем стены в мастерских, лепим пенопластовые потолки декоративными плитками в своих жилищах при этом на скрутку цепляем новую люстру …
…..остановитесь, задумайтесь, все ли правильно вы делайте….

… искренне , всем желаю только счастья….
сапожник
Босяк

сапожник :sm36: пр..

Сообщение DOGER » 10 мар 2010 22:09

сапожник проводка и слабый(зуммирующий) контакт вилки, это в зимнее время наиболее вероятная причина трагедии. да и вообще , круто резанул
См. Правила!
DOGER
Подмастерье

каждый,наверное,вспо..

Сообщение stas33 » 10 мар 2010 22:36

каждый,наверное,вспомнит для себя десяток случаев когда потом можно сказать- пронесло. как не старайся....
stas33
Помощник мастера

:sm36: ..

Сообщение светлана » 12 мар 2010 22:20

Да, я фея! Могу фейнуть, а могу и отфеячить...
светлана
Помощник мастера

Т.б. при работе с обувью

Сообщение 13.12.64 » 28 мар 2010 22:23

Господа и дамы. Интересует такой вопрос. Реально при при работе с обувью подхватить грибок , лишай ,итд на кожу рук . Небрезглив ,но предупрежден- вооружен . Ваше мнение. Попрашу разных умников- поменьше острот. Думаю тема актуальна .С уважением Александр .
13.12.64
Прохожий

Запросто...

Сообщение Serge » 28 мар 2010 22:52

Запросто.
Serge
Подмастерье

След.

Вернуться в Школа обувного мастерства