Проектирование каблуков,проставок,кто таким занимался?

Компьютерные технологии в обуви.
Сайт

Проектирование каблуков,проставок,кто таким занимался?

Сообщение elizev » 05 янв 2011 13:56

Появилась задача,"смоделировать каблук ,стельку,проставку,для определенной колодки" с последующим изготовлением прессформ.
Опыта моделирования обуви у меня нет,есть опыт изготовления прессформ,для всякого рода изделий.И вот мы столкнулись с проблемой,что не знаем как правильно к колодке должен становится каблук ,как должно прилегать проставка,как правильно сделать форму для формования стельки(при формовании картон имеет свойства разгибатся,в результате стелька не идеально лежит по колодке).В общем боремся мы с этой проблемой уже 2 года.Что то получается с первого раза,что то со второго,а бывает так что не получается и все тут.
Кое как мы продолжаем выполнять эти заказы,но я понимаю что знаний у нас нет,и мы не можем утверждать что следующий каблуки или проставку мы изготовим правильно с первого раза. В общем,какие то знания мы получили в процессе изготовления,но их явно не достаточно.
Хотелось бы послушать человека который имел опыт(или знает как это правильно сделать)в проектировании деталей низа обуви.
Выслушаю всех,поделюсь своими полученными в процессе работы знаниями, и хотелось бы решить свою проблему.

Всем участникам обсуждения моей проблемы,зараннее благодарен.
elizev
Прохожий

Re: Проектирование каблуков,проставок,кто таким занимался?

Сообщение maliar » 05 янв 2011 14:30

Наверно лучше будет, чем на пальцах объяснять книга "Проектирование каблуков".http://zalil.ru/30272315
maliar
Подкованный

Хобби: 3D

Сообщение Shoemaker » 05 янв 2011 14:40

Что касается профиля стельки и построения каблуков есть решения у Lectrы и Delcam Power Shape. Это как инструменты для проектирования. Сам еще не разобрался до конца, ну а требования в книге. Подкину еще парочку для изучения. http://zalil.ru/30272471 Что вы имеете ввиду под "проставкой"?
С уважением Shoemaker.
Shoemaker
Администратор

Хобби: Дайвинг Горные лыжи HARP

Сообщение elizev » 05 янв 2011 15:07

Спасибо за ссылочку.Ознакамливался в свое время с этой книгой.Что то подчерпнул.В моделировании каблуков проблем меньше всего.Выставил (на глаз)на столе колодку,промерял высоту в пяточной части,узнал какой должен быть по форме каблук и вперед. Отмоделировал каблук , отмоделировал прессформу,написал программы на ЧПУ станки,прошло 2-3 недели и увидел результат.Каблуки почти всегда получаются. А вот стельки,это намного сложнее.Приходится сканировать колодку и вот тут начинаются проблемы.Ориентация колодки в простанстве,сложная сетчатая поверхность после сканирования с которой сложно работать(в Делкаме есть база колодок в которых есть всего несколько поверхностей,пробовал засунуть туда скан колодки,не получилось(может что то не правильно делал). А с проставкой (под носочную часть) вообще дремучий лес.Проблемы те же что и со стелькой + нужно учитывать стельку. В общем мозги кипят,что делать не знаю.Может можно как то получить скан колодки(или доработать в какой то программе) что бы она была похожа на те что в Делкаме?(там у колодки всего несколько поверхностей)
Читал здесь на форуме что есть такие программы Eisylast3D, Shoemaster может у них есть функции ориентации ,обрезки ненужных частей(крепежа) после сканирования колодки.Может кто то даст файл колодки,посмотреть что получается?
elizev
Прохожий

Сообщение Shoemaker » 05 янв 2011 15:25

Я только учусь :oops: но кажется есть возможность импортировать только необходимые поверхности. Может быть так поступить?
С уважением Shoemaker.
Shoemaker
Администратор

Сообщение maliar » 05 янв 2011 15:31

Если я правильно понял, выражение сетчатая поверхность это "Меш"- беспорядочная сетка после сканирования, если это так, то вам эту колодку следует перевести в IGES с этим форматом проще работать.
Изображение Изображение Изображение
maliar
Подкованный

Сообщение elizev » 05 янв 2011 15:35

мой скан колодки и есть в IGS. Может что то не так с моим IGS? Изображение

В Delcam powershape есть база колодок,они не такие как мне нужны,но сделаны так что у них всего 3 поверхности(низ,верх и боковая замкнутая по кругу) Может кто знает как получить мою колодку в таком виде?(почему то мне кажется что тогда с ней можно будет нормально работать)
Последний раз редактировалось elizev 05 янв 2011 15:48, всего редактировалось 1 раз.
elizev
Прохожий

Сообщение maliar » 05 янв 2011 15:46

Да не так! этот IGS поди после сканирования в программе сделали Autosurface, вот вам она и выдала такую сетку в формате IGS.
Изображение
maliar
Подкованный

Сообщение elizev » 05 янв 2011 15:51

ребята со сканера сохранили в том файле в котором я просил(там есть и другие варианты)может попросить сохранить по другому? Сканера у меня нет,пользуюсь услугами,и честно ,мало соображаю как там обстоят дела,но мне предлагали на выбор варианты расширения.
elizev
Прохожий

Сообщение maliar » 05 янв 2011 15:54

Какими программами владеете?
Правильное создания поверхностей для колодки.http://www.forum.shoemaker.ru/viewtopic.php?f=15&t=313&start=100. В каждой программе, свои фишки создания поверхностей, но в итоге должно получится, отдельная поверхность верха,тела колодки и низ ( стельки).
Изображение
maliar
Подкованный

Сообщение elizev » 05 янв 2011 18:16

ознакомился(по ссылке) действительно, очень интересно. Не могу в инете найти PS-ShoemakerUppers111. Может кто поделится? Уж очень заинтересовало(может это и есть решение всех моих проблем).
elizev
Прохожий

Сообщение maliar » 05 янв 2011 19:07

Я так понял вы в SolidWork работаете, а чем он вас не устраивает, вот всё тоже самое в нём.Только кривыми надо обводить,контур верха колодки, также указать контур стельки и указать продольно-осевой гребень.(как вариант)
http://www.youtube.com/watch?v=GrVZR1cldu4 http://www.youtube.com/watch?v=AJJlByG1jAQ
maliar
Подкованный

Сообщение elizev » 05 янв 2011 19:21

не соответствие обведенного контура,контуру колодки,проблемы построения поверхностей прилегающик к отсканированной колодке(они не точны). Solid ,я думаю, работает как то не так, как программы типа Delcam,Rhino.
Нужно пробовать другие, и еще солид не позиционируется как продукт для обувной промышленности.
Посмотрел видео,это я проходил с колодками,получается,но не совсем то что нужно.
elizev
Прохожий

Сообщение maliar » 05 янв 2011 19:37

http://www.youtube.com/watch?v=jKXBC1hnk2Q
Да я с вами соглашусь, что он заточен под железяки.И оспаривать точность построения поверхностей не берусь не работал в нем ,а то что освоил в старых версиях, говорит лучше ручками, но всё же принцип обработки от сканированного файла STL тот же что и в Delcam-e.А точность, здесь много факторов начиная как сканировали,до того как будете обрабатывать колодку.
Вот ещё по обработке STL http://www.youtube.com/watch?v=jYAqXi5RnSA и в сети он есть.
Может поступим таким образом, скиньте колодку проверим точность обработки.
maliar
Подкованный

Сообщение maliar » 06 янв 2011 12:43

Вот вам ещё в помощь Lectra Romans Cad Sole.
maliar
Подкованный

Сообщение elizev » 06 янв 2011 13:18

Вот что я подумал.Может я своими методами ввожу вас всех в заблуждение,может я выбрал не правильный путь.Поступим по другому. Есть задача: к уже имеющейся колодке нужно сделать(смоделировать) каблук ,образец подобного но под другую колодку прилагается(о прессформе не говорю,это другая отрасль,говорю о моделях),проставку(подъем под носочной частью стопы) образец подобной но под другую колодку прилагается,
стельку(есть фибра,картон,разные супинаторы на выбор), кожвалон(подошва для женской обуви).И все это запустить в серийное производство.
С чего ,по вашему мнению ,нужно начинать? Как бы вы поступили?
elizev
Прохожий

Сообщение maliar » 06 янв 2011 14:54

С чего ,по вашему мнению ,нужно начинать? Как бы вы поступили?

Для начала, определимся с высотой каблука с учётом промежуточных деталей и стельки нашей колодки и перекатом. Для чего это нужно, для того что бы уменьшить нагрузку на пальцы ног.Перекат может равняться 10-12мм.Определим центр набойки он должен располагаться на расстоянии 0,18Д от края пятки
Последний раз редактировалось maliar 06 янв 2011 15:12, всего редактировалось 1 раз.
maliar
Подкованный

Сообщение elizev » 06 янв 2011 15:09

Согласен.По моим данным ,высота носка от плоскости на которой стоит колодка, должна быть 10 - 12 см. В результате этого мы можем высчитать высоту каблука(с учетом набойки) для того чтобы в готовой,затянутой обуви он не заваливался вперед или назад. Все это мы проделывали в ручную(на столе).А что же делать дальше?
я вижу вы показываете пример на моей колодке.Очень интересно.Как выставили,как взяли контур,в какой программе всу это делаете. Ну, не буду отвлекать,хочется услышать что дальше.
Последний раз редактировалось elizev 06 янв 2011 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
elizev
Прохожий

Сообщение Shoemaker » 06 янв 2011 15:19

Я бы не стал отталкиваться от высоты приподнятости носочной части, уж лучше от линии пучков.
С уважением Shoemaker.
Shoemaker
Администратор

Сообщение maliar » 06 янв 2011 15:20

высота носка от плоскости на которой стоит колодка, должна быть 10 - 12 см

Только 10-12мм.
При проектировании танкетки учитывайте площадку 20-30мм под пучками.В чём делались картинки Easylast.
Изображение Изображение
maliar
Подкованный

След.

Вернуться в РС и обувь